Перейти к содержимому

Фото

Чем лучше платить в Канкуне? Долларами, песо или кредиткой?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 11:44

Вот пришел такой вопрос:

Лучше расплачиваться песо или долларами? Если песо, то где лучшее обменять доллары?

Отвечаю:

По моему опыту - разницы нет ни какой. Вы можете ВЕЗДЕ и ВСЕ оплачивать долларами, песо или кредиткой. Разницы никакой в смысле того, что примут все. Но есть нюансы!

Если Вы хотите сэкономить  двадцать баксов на разнице курса - это возможно сделать, но придется побегать :) То есть вместо отдыха - надо будет искать где выгоднее поменять денежки. Это будет выглядеть вдвойне комично, принимая во внимание стоимость отдыха в Мексике :) В общем смысла заморачиваться нет никакого!

Совет такой: берите наличные доллары и кредитку. Как приедете - разменяйте сотню - две на песо, при чем попросите поменять на 20 и 50 песо - для чаевых, мелких лавок и тд. Или сразу дома купите пару пачек по доллару - тогда и бегать менять ничего не нужно будет!

Доллары принимают в 99% мест (пару раз было такое, что у меня не брали доллары, но это в прямом смысле пару раз на несколько сотен покупок). Но курс не очень выгоден. Лучше платить кредиткой (валютной).

Сдачу дают, как правило, в песо :)

Кредитки принимают также практически везде. Может где-нибудь на дороге в джунглях и нет терминалов, но вот на берегу моря в будке с водными принадлежностями терминалов было три штуки! Ну а про магазины (все) уж и говорить нечего: терминалы есть везде.

#2 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2014 - 08:21

Надо заметить вот что: с долларами есть один нюанс.

Курс доллара устанавливает продавец. И Вы или соглашаетесь или нет :)

Так вот продавцы иногда устанавливают ОЧЕНЬ невыгодный курс.

Особенно "порадовал" пляж Форум - там курс был 1:10 при реальном 1:12,5!!!!

То есть все таки лучше иметь песо для оплаты наличными. 

#3 Guest_Kinder_*

Guest_Kinder_*

Опубликовано 29 Январь 2014 - 01:11

Про оплату долларами:

столкнулся с проблемой, в одном из торговых центров отказались брать новую купюру 100$ - сказали, что первый раз такую видят)))) магазин одежды в даун тауне

#4 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2014 - 03:36

Добавлю: кое где видел таблички с предупреждением, что купюры в 100 долларов и 1000 песо не принимают.

Короче карта + наличные песо - идеальный вариант!

#5 Guest_Kinder_*

Guest_Kinder_*

Опубликовано 30 Январь 2014 - 04:22

Важно: СБЕРБАНК блокирует карты на любые операции, так как Мексика у них страна повышенного риска. Так же не работают карты ЗАПСИБКОМБАНКА, причина не понятна.

У меня точно работала карта Банк24.ру, без каких-либо проблем. 

#6 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2014 - 05:51

У меня ВТБ 24 и Авангард - проблем нету. Все карты чипованные с электронной подписью и с 3д секьюр.

#7 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 06:24

В Канкуне лучше всего расплачиваться кредиткой (валютной) или наличными песо. При этом при оплате кредиткой - ВНИМАТЕЛЬНО следите, чтобы с Вашей карты снимали песо, а не доллары!

Ситуация: пошли купить жене новые очки. Выбрали две пары - цена  7200 песо. Когда продавец стала снимать с моей карты деньги - я увидел, что она набирает сумму не в песо, а в ДОЛЛАРАХ!!!! При этом хочет снять 640 долларов! На мой вопрос - что за?! - она ответила - мол с иностранцев всегда берем долларами, тогда я попросил ее объяснить почему при курсе ЦБ Мексики 13,3 песо за доллар, она за 7200 песо хочет взять с меня 640 долларов. То есть по курсу 11,25 песо за доллар!!!!!! Девушка сказала - что у них такой курс :) Я естественно попросил снять с моей карты песо, а не доллары, ведь разница из-за "их внутреннего" курса составила.........  СТО ДОЛЛАРОВ!!!!! Вот такая вот арифметика!

Курс конвертации банка почти равен курсу ЦБ Мексики - 13,25 песо за доллар. Внутренний курс всевозможных организаций ВСЕГДА ниже реального! Больше всего удивил курс на пляже Форум (за Коко Бонго)  - десять песо за доллар! То есть почти на 25% ниже реального :)

Самый нормальный курс при покупке за валюту - в супермаркетах - почти равен курсу ЦБ. Но есть нюанс: если Вы платите сотенной купюрой, Вы должны купить товара минимум на пятьсот песо (40 долларов), тогда магазин примет Ваши доллары по очень выгодному курсу (почти курс ЦБ).

В туристических же местах курс ВСЕГДА грабительский! Как за наличные, так и за безналичные доллары. 

То есть, чтобы максимально сократить траты на разницу курсов сделайте так: заведите себе карту в долларах и всегда при оплате просите снимать сумму в песо. Тогда конвертация будет почти по курсу ЦБ Мексики. Плюс с валютной же карты снимайте и держите в кармане пару тыс песо наличными. При снятии с валютной карты наличных песо - курс также почти ЦБ Мексики.

#8 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 05:13

Снимать деньги в Канкуне лучше всего в банкомате HSBC. Комиссия за одну операцию - 22 - 29 песо. За один раз можно снять 15 000 песо (более 1000 долларов).

Только с этим банком не было ни одной проблемы. все остальные - проходите мимо!

#9 Natashakhb

Natashakhb
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 04:42

А где выгоднее всего поменять доллары на песо?

#10 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 01:47

Смотря как.

Самый лучший курс - в супермаркете. Но надо купить на 500+ песо чтобы они приняли 100 долларовую купюру. В супермаркетах - почти курс ЦБ. Например, вчера расплатились сотенной купюрой по курсу 13,38.

Если надо поменять просто на деньги, без похода в магазин -  тогда в любом обменнике, которые есть на каждом углу. Курс от 12,2 до 12,50 песо за доллар.

#11 Guest_НеНевеста_*

Guest_НеНевеста_*

Опубликовано 30 Июль 2014 - 03:00

У нас виза Сбера, позвонили в банк, объяснили что собираемся ехать в Мексику, спросили ФИО, номер карты и с какого по какое число будем в Мексике. Услуга называется "Особый режим". То есть на время пребывания, карта будет работать. В противном случае, они отключают карту, как выше было написано. :rolleyes:

#12 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 713 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2014 - 05:12

Большего всего проблем было с картами сбера. И с услугой и без - народ воет просто от сбера. И блокируют и деньги списывают не пойми куда и тд и тп.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых