Перейти к содержимому

Фото

Из личной переписки.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:49

Алексей, добрый день!

Если помните, я Вас спрашивал про ВНЖ, Вы мне всё очень толково разъяснили. Большое спасибо. Так вот, настало время, час Х близится – в ноябре я и моя семья плюс друг с отцом перебираемся из Москвы в Канкун (билеты уже купили , что было, кстати, не так просто – перед сезоном разбегались билеты как тараканы, еле собрали ). Остро встаёт вопрос аренды жилья. Нам надо два дома (квартиры мы бы не хотели рассматривать, это для нас не очень удобно). Может быть, Вы могли бы посоветовать каких-то Вам известных риэлторов или агентство (которых Вы знаете на основе личного опыта или опыта Ваших близких друзей), кто мог бы оказать содействие в поиске и аренде? Арендовать будем, естественно, не менее, чем на год. Если смогли бы к кому-то направить, было бы очень с Вашей стороны любезно.

Заранее большое спасибо!

Мой ответ: 

Ракель 

мыло: raquelli_golden@hotmail.com

ее тел в Канкуне 9981257672

если будете звонить из РФ то + 521 и дальше номер.

напишите заранее что и где хотите - она подберет. 

рекомендую Юг Канкуна - там много приличных кондо и до моря пол часа на машине.

да и русских только я уже две семьи там поселил и в ноябре еще две семьи приедут.

если хотите дам контакты тех кто там уже живет - они Вам расскажут как и что по району. 

Юг - там можно дом арендовать до 500 долларов. 

Если бюджет позволит потратить тысячу, то можно арендовать дом в самом центре города. 

В общем пишите Ракель - пусть она даст предложения, а я дам комментарии.

#2 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:49

Алексей, вот вопросы:

- по приезду нам будет нужна машина. Сначала мы арендуем на пару недель, пока решим вопрос с жильём. А вот потом как? Мы хотели бы купить машину. Но, если я правильно понимаю, купить на себя машину можно только, если уже есть ВНЖ. А вот если я буду пока ещё в процессе получения ВНЖ, смогу ли я купить машину на себя?

- нам будет нужен хороший (реально хороший) интернет. Во-первых, есть ли такой в принципе в Канкуне (есть провайдеры, дающие, скажем, по кабелю скорость в районе от 20 до 50 мегабит?)? Во-вторых, как его провести к себе? Тоже нужно, чтобы уже был ВНЖ или можно находясь в процессе получения?

- нам нужны будут местные мексиканские SIM-карты. По туристическому опыту знаю, что пользоваться можно и на своём аппарате так называемые pre-paid SIMs (на которые уже положены какие-то деньги). А вот "на постоянно" как SIM-карты получить? Опять привязка к ВНЖ?

В общем, наверное, проще сформулировать вопрос так: пока я нахожусь в процессе получения ВНЖ (я планирую приехать уже с иммиграционной визой и на месте уже будет проходить взаимодействие с Imigracion – то есть пойти по легальному пути, о котором Вы писали мне) что я могу, а чего я не могу (в отношении машины, связи, банков/счетов, недвижимости)?

Заранее прошу прощения, если Вы где-то уже об этом писали, а я не заметил. Спасибо за любую информацию – она очень ценна!

#3 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:50

1. Машину на себя без вида на жительство купить нельзя. Варианты: купить б\у  и не переоформлять. Или купить на кого то из наших - у кого уже есть вид на жительство. Я отъездил 7 мес - оформлено было все на мекса. Я ему заплатил 300 долларов.

2. 20 не видел. По проводу - максимум 10.   чтобы подключиться - достаточно будет иметь договор аренды. Ну а если будет вид на жительство - тогда и вовсе все просто.

3. Подключить телефон можно на наш загран паспорт. В магазинах и вовсе можно купить тел с симкой без паспорта. Только потом при звонке без конца будете слушать: уважаемый абонент, пожалуйста сообщите свои данные  :)

4. Можете все. Но есть некоторые особенности. На счет визы не понял. Что такое иммиграционная виза?

#4 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:50

Спасибо за ответы.

По поводу Вашего вопроса про визу. Для получения ВНЖ я должен буду приехать на территорию Мексики с иммиграционной визой (это другой тип визы, отличающийся от туристической 10-летней). По приезду в Мексику мне надо будет её переоформить в карточку temporal. Вот о чём я. Что-то не так? Меня дезинформуют?

#5 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:51

Про особенности - как раз все описал. Все можно делать, но если машину - то на мекса или на кого то своего, если тел - то без проблем, дом - также без проблем, но через банк. Если в школу надо будет: просят вид, но если нет, глаза закрывают. То есть вот такое , по мелочи.

про визу - расскажите плз подробнее, то есть Вы пришли в посольство и попросили визу , которую потом поменяете на временный вид? (кстати если такая бумажка будет, то все можете на себя оформить сразу)

просто по моим сведениям, в посольстве можно получить только туристическую. все остальные - нужно иметь приглашение на работу чтобы дали темпораль или документ о владении недвижимостью - для пенсионного вида на жительсво.

Вам не господин Смирнов рассказывает? Случайно?

#6 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:51

Алексей, да, Вы угадали – Смирнов предлагает помощь. Но такую: через него делается приглашение на работу, потом с этим приглашением я иду в посольство на собеседование, после которого мне дают иммиграционную визу, которую на территории Мексики я погашу в Миграсьон и начнётся оформление ВНЖ. Смирнов говорит, что как только я по приезду в Мексику подам документы на оформление ВНЖ в Миграсьон, то сразу получу номер ID (хотя карточку только через некоторое время – говорит, через пару месяцев).

У Вас есть информация, что так не сработает? Дело в том, из того, что описывали Вы в ответ на моё самое первое письмо, мне было ясно, что процедура именно такая. Когда я узнавал это у Смирнова, то получалось, что и Вы, и он говорите об одной и той же процедуре. То есть, вместо того, чтобы заезжать по туристической, а потом на месте договариваться о ВНЖ и выезжать, как Вы предлагали, в Белиз или Майами, я собирался заезжать уже сразу по иммиграционной визе.

А сами Вы не через Смирнова попали в Канкун? Мне важно гарантированное получение ВНЖ, насколько возможно легальным способом, но, как говорится, варианты ускорения процесса рассматриваются. Кстати, на всякий случай – настоящее устройство на работу в реальную компанию (типа туристической или отельной и так далее) мы вообще не рассматриваем, так как у нас другой вид деятельности и мы собираемся продолжать им заниматься и в Мексике. Но нам нужен реальный легальный статус в стране, так как конечная цель – гражданство (в этой стране жить уже нету сил ). Вот, собственно, и всё.

#7 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:52

Что касается Смирнова, я не через него попал в Канкун, первый раз я приехал в Канкун туристом в 2004 году. 

На счет если он может сделать трудовую визу и Вы с ней сразу въедете - все так и есть. Только это будет не вид на жительство (перманенте), а темпораль. То есть временная виза (хорошо, если на два года) с правом работы. Вот когда Вы темпораль продлите 4 раза (или два по два года если получится) Вы сможете подать на перманенте - то есть постоянный вид на жительство с правом работы. Ну а через семь лет можно и паспорт. 

что предлагает Смирнов - вполне легально. 

Сколько Смирнов просит за оформление по его схеме?

#8 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:52

Хорошо, что то, чтО предлагает Смирнов – вполне легально. А то я после Вашего вопроса заволновался несколько. Вы спрашивали, сколько Смирнов просит – отвечаю: 6К долларов за один temporal. Правда, говорит, что возможен и вариант сразу permanente, но там выходит дороже – 10К долларов за одного и условие наличия определённой суммы на счету в банке (справка нужна о такой сумме).

Вообще, Смирнов несколько по-другому мне это представил: да, сначала темпораль, но темпораль всего через 2 года станет перманенте, а через 2 года перманенте можно будет и гражданство получать. В общей сложности по его схеме получалось до гражданства 4 года (2 года темпораль и 2 года перманенте), максимум 5 лет. Может быть, сейчас именно так обстоят дела?

Тут ещё вот что: у нас со Смирновым пока только принципиальная договорённость есть, никаких договоров с ним не подписано, денег не уплачено. Если Вы могли бы предложить более интересный (при этом такой же легальный) вариант, мы бы его рассмотрели. Конечно, перманенте сразу было бы круче (просто с той точки зрения, что время экономит. Да и в конце концов, с гражданством как таковым можно и повременить, оставаясь с перманенте какое-то время – главное, чтобы было легальное проживание на территории с правом легальной работы).

В общем, мы, что называется, открыты для предложений (если они есть). Наша благодарность "будет безгранична в пределах разумного" . Если Вы в принципе этим не занимаетесь, может быть, порекомендуете кого-то кроме Смирнова (но только надёжного), с кем можно вопрос обсудить. Всегда хорошо иметь альтернативу. Как я понимаю, Борис в Канкуне личность известная?

В любом случае, спасибо Вам большое за подсказки. Очень надеюсь, что мы, когда окажемся в Канкуне, тоже сможем кому-то помочь и что-то подсказать.

#9 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:53

1. 6к ОЧЕНЬ дорого. Реально на месте сделать вид с правом работы за 1,5 - 2 тыс. долларов. Но как он предлагает - Вам будет проще. Не надо потом никуда выезжать.

2. Я не могу ответить за г-на Смирнова. У меня другие данные. Может у него есть "свои" офицеры в миграсьон.

3. Сразу перманенте получить можно лишь если у Вас будут некие качества жутко необходимые мексиканскому народу: например Вы супер футболист или великий пианист или крупный инвестор. Во всех остальных случаях чтобы получить постоянный вид надо 4 года прожить с временным.

4. Я могу посоветовать зайти на ФБ в группы русские в Канкуне, русские в Мексике. Там несколько их (групп)  и пораспрашивать. Ситуация меняется постоянно. Там есть люди, которые сделают все дешевле. Но рекомендовать кого-то или браться самому - не смогу. Если 6к не жалко - платите Смирнову, он вроде не был замечен в обманах. Сам по себе тип мутный (ИМХО) но вроде что говорит и обещает - делает. Но ценник безбожный - это могу сказать определенно. Для справки - если сами все будете делать, то есть предположим что и без адвокатов - всех проплат 3000 песо (230 долларов). Вот и прикиньте.

#10 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:54

Во как! Да... Не думал, что в три-то раза... Ну, г-н Смирнов делает на этом деньги, это понятно. Подозреваю, правда, что те, кто через его схему заехал, а потом узнал, сколько это реально могло стоить, больше с ним дел не имеют .

У меня есть, пожалуй к Вам один вопрос относительно ВНЖ: Вы мне написали сейчас, что можно делать самому. Но тут встаёт вопрос – к кому обращаться для получения приглашения на работу? Если я правильно понимаю, надо "наняться" на работу (хотя бы формально, чтобы получить приглашение) для начала процесса. И эта схема выглядит тогда так: приехать сначала в Канкун, потом на месте искать вариант "трудоустройства", потом выехать, скажем, на Кубу или в Белиз (кстати, а надолго ли придётся выехать?), там (на Кубе или в Белизе) в посольстве подавать прошение на рабочую визу, получать её и с ней возвращаться в Канкун, в Канкуне идти в миграсьон и завершать процесс. Всё верно? У меня просто всё время такое ощущение, что я где-то что-то упускаю в этой цепочке. Где в этой цепочке возникают юристы? Как ходить в миграсьон без испанского? То есть, я общую картину представляю, но детали от меня, как мне кажется, ускользают. Никак не могу точный пошаговый план себе записать. Либо я туповат, либо что-то ещё. Я не прошу в данном случае, чтобы Вы мне сказали что-то типа "на этапе похода в миграсьон надо связаться с Педро Альваресом по телефону такому-то", а я хочу просто чётко зафиксировать шаги. Это возможно? Я имею ввиду вариант самостоятельного на месте решения вопроса (полагаю, что это возможно – у нас с женой 10-летние визы, каждый stay до 180 дней, так что через полгода на день в Белиз и обратно и новый 180-дневный период пойдёт, за такое время, мне кажется, вопрос решить можно. Очень не хотелось бы переплачивать за что-то, что можно реально сделать дешевле, если знать как это делать – думаю, по-человечески это понятно, особенно с учётом того, что лишних денег не бывает в принципе, а в семье с детьми – тем более). Вы меня, пожалуйста, извините, если я Вас своими вопросами напрягаю или слишком многого от Вас хочу – это было бы последним, что я стремился бы сделать. Просто Вы любезно откликнулись на мои вопросы, вот и результат . А пока решается самостоятельно вопрос с temporal, как я понял из Вашего письма ранее, можно и с российским паспортом и туристической визой снять жильё и купить машину (точно знаю, что новую машину можно – были в Lincoln Cancun и спрашивали, они даже готовы на салон новую машину зарегистрировать, а вот про б/у Вы мне написали уже). Вот с банком проблема без темпораль – иностранцу счёт не откроют. Но, наверное, тоже можно что-то придумать...

Вообще, спасибо Вам за информацию и содействие. Кстати, вчера написал я Ракель, сославшись на Вас, жду, возможно, ответит вскорости.

Алексей, если Вам не очень сложно и я не достал Вас ещё – помогите советами по тому, о чём я выше написал. Заранее Вам большое спасибо!

#11 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:55

1. Куда наняться -  сложно что то посоветовать. Приглашение продают за 500 - 1000 долларов. Кто где и как - х.з. Поищите в группах в ФБ. 

2. Выезжать - оформление занимает день - три. В остальном все верно: с приглашением выехали из Мексики, в другой стране прошли собеседование, получили годовую визу и въехали уже с визой в Мексику. Потом пошли в миграсьон и получили пластик с фото и отпечатком. Все.

3. Дать пошаговую инструкцию не могу. К какому Педро надо обращаться - х.з. У меня нет вида на жительство, и пока не нужен. Делать бизнес можно без вида на жительство. Проблем нет никаких.

4. Самостоятельно, безусловно, можно сделать все. Но нужен язык. С английским у мексов не очень хорошо.

5. Счет открыть можно с просто загранпаспортом. Проблем нет.

6. Смотрите, вы ставите вопросы несколько сумбурно  :) Точно формулируйте - так будет проще дать ответ.

7. Если хотите делать в Мексике бизнес - просто откройте ООО. У них называется импреза. На ООО и дом и машину - все что угодно можно оформить. Более того, к примеру оформляете импрезу на себя и жену, а ребенка или еще кого из родственников - ставите директором - то есть Вы сами делаете этому человеку приглашение на работу.

Если же планируете навсегда покинуть РФ - тогда начинайте делать визу с правом работы. Чтоб паспорт потом получить. Рекомендую приехать в Мексику и просто пообщаться с местными русскими. Вам предложат кучу вариантов по цене от 1000 чтобы все оформить. Просто я теперь не в Канкуне и х..з когда теперь назад попаду. Планы изменились. Еще такой момент: при получении паспорта Мексики Вы подпишите документ, что добровольно откажитесь от всех других гражданств. То есть Вы должны будете отказаться от гражданства РФ. Наши, правда, никто этого не делают. Живут с двумя. 

#12 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:55

Алексей, добрый день!

В моём случае цель – получение гражданства, а не организация бизнеса в Мексике как таковая (бизнес в Мексике только способ обеспечения проживания на территории страны). Именно поэтому меня так и интересует процесс получения ВНЖ и далее гражданства.

В прошлый раз Вы мне довольно справедливо указали на некоторую сумбурность вопросов. Я взял тайм-аут и постарался подготовиться. Если Вы не против, сделаем так: у меня есть список вопросов, после которых есть ответы “Да” и “Нет” (то есть, моё утверждение либо справедливо, либо нет). Вы в ответ могли бы просто указывать номер утверждения и “Да” или “Нет” (ну, если не сочтёте нужным дать какой-то развёрнутый комментарий). Могу Вас об этом попросить? Заранее спасибо! Вот вопросы-утверждения.

Гражданин РФ с российским загранпаспортом и туристической визой:

1. Может открыть в Мексике компанию. Да/Нет
  2. Может снять дом/квартиру. Да/Нет
  3. Может купить дом/квартиру. Да/Нет
  4. Может открыть счёт в мексиканском банке в долларах США. Да/Нет
  5. Может открыть счёт в мексиканском банке в мексиканских песо. Да/Нет
  6. Может провести себе в съёмный дом интернет. Да/Нет
  7. Может пользоваться местными SIM-картами без ограничения срока действия (имеется ввиду, что через пару недель пользования картой в собственном телефоне сам аппарат не будет заблокирован в Мексике на работу с местными операторами – в Турции, например, именно такая история, две недели можно, потом блокируется сам аппарат по IMEI) без заключения контракта с оператором. Да/Нет
  8. Может заключить контракт с оператором сотовой связи (то есть использовать не pre-paid SIM, а “нормальную” SIM-карту на контракте). Да/Нет
  9. Может снять помещение под офис (для открытой им компании – п.1). Да/Нет
  10. Может устроить ребёнка в мексиканскую школу. Да/Нет
  11. Может, организовав свою компанию (п.1), работать (осуществлять какую-то деятельность) без разрешения на работу (например, из дома заниматься разработкой веб-сайтов или языковыми переводами). Да/Нет (в случае “Да” как это соотносится с тем фактом, что формально он – турист и не имеет права на работу в Мексике?)

Пожалуйста, подтвердите/поправьте по процедуре получения ВНЖ – шаги такие:

Вариант 1 (по-сути, то, что предлагает Смирнов)

1. Находясь за пределами Мексики, получить приглашение на работу (не вдаваясь в подробности – просто получить и всё).
  2. С приглашением на работу идти в посольство Мексики за рабочей визой.
  3. Въезжать по рабочей визе.
  4. По приезду идти в миграсьон и получать временный (temporal) вид на жительство с правом работы.
  5. Через 1 год продлевать temporal (и так ещё несколько раз – по-Вашему, 4 раза, то есть в течение 4-х лет, по-Смирнову – всего 2 раза, то есть в течение 2-х лет).
  6. Через 4 продления подавать в миграсьон прошение о предоставлении постоянного (permanente) вида на жительство с правом работы.
  7. В течение 4-х лет жить с permanente, затем подавать прошение на гражданство.

Вариант 2 (“локальный”)

1. Приехать в Мексику по туристической визе.
  2. В Мексике найти компанию/работодателя, который готов за определённое вознаграждение “нанять” на работу (формально устроить к себе).
  3. Получить от такого работодателя приглашение на работу.
  4. С таким приглашением выехать из Мексики в ближайшую страну, где есть посольство Мексики, и там подавать на рабочую визу.
  5. Далее – все пункты, как и в Варианте 1.

В вариантах по ВНЖ/гражданству я всё верно описал? Понятно, что там везде встречается “…и заплатить” – где-то “госпошлину”, где-то “адвокатам”, где-то “людям”. Варианты различаются лишь местом начала процесса и стоимостью. В остальном-то всё верно?

Заранее спасибо!

#13 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:56

Hola! Buenas noches!

1. Да.

2. Да

3. Да. Если до 50 км от моря (от границы) - только через "фидеикомиса" -  доверительное управление. Этот закон собираются отменить, но уже давно собираются. Если дальше 50 км - то напрямую в собственность (например, в Мехико). Покупка дома дает основание для получения "пенсионного" вида на жительство. Вида на жительство без права работы. Но с правом быть учредителем любого бизнеса (Впрочем как и с туристической визой). Такой парадокс: вы можете открыть бизнес, но не можете работать в своей фирме директором. Для этого придется получить разрешение на работу. Которое, впрочем, вы можете сами себе выдать  :)

4. В песо точно да, в долларах - х.з.

5. смотрите выше.

6. Нет.

7. Да.

8. Да. У меня такая и была.

9. Да.

10. Да. Но только не в государственную. В частной школе у нас спросили про карту жителя, мы сказали "оформляется" - ну ладно, потом принесете. Больше ни разу вопрос не поднимали. Главное вовремя платить  :)

11. Если Вы дома что-то будете делать - компанию можно не открывать. Еще раз: открыть фирму Вы можете. Но работать в своей же фирме (кем-либо) без трудовой визы нет не можете. Но Вы можете сами себе выдать приглашение на работу. То есть Вы сможете получить все бумажки, но потратите около полугода и несколько тыс долларов: на открытие фирмы, на переезды.

1. Да.

2. Да.

3. Да. Но смотрите, два месяца официально не числитесь где - либо - виза аннулируется и потом чтобы въехать в Мексику Вам надо будет получать простую визу. По электронному разрешению не пустят.

4. Да.

5. Да. Надо прожить 4 года. Темпораль ИНОГДА продляют сразу на два года. Думаю в самом миграсьон можно за взятку договориться о продлении сразу на два года, тогда получится два продления.

6. Да. 

7. Три года еще. Всего 7 лет надо набрать. Но. Тут тоже не автоматическая система. Могут отказать в паспорте. Бывали случаи. Без адвоката не обойтись. То есть опять платить.  Чтобы стопроцентно получить паспорт надо стать родителем гражданина Мексики. Тогда все очень просто.

Все пункты - да. Знаю несколько человек, кто так и сделал. Все обходилось в 1000 - 1200 без стоимости проезда и проживания в Белизе. Потом люди просто туриками занимались, то есть никак не были связаны с фирмой - выдавшей приглашение. Числились у них в штате и все.

Все верно. 

#14 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 11:56

В догонку - паспорт Вам зачем? Путешествовать? Просто постоянный вид на жительство - его выдают раз и навсегда. Отнять уже не отнимут. Отличается от паспорта только тем, что нельзя голосовать. Ну и по виду в другую страну не въедешь, конечно. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых