Перейти к содержимому

Работа в Канкуне

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 02:04

Добрый день.
В данный момент живу и работаю в городе Паттайя(Тайланд). Планирую в ближайшее время переезд в Канкун. Подскажите как обстоят дела с работой для русских? Есть опыт работы в продажах: экскурсионное агентство и риэлторское агентство. Английский знаю на очень хорошем уровне, испанский не знаю вообще.
1. Есть ли спрос на русскоязычный персонал в Канкуне?
2. Если работа связана с продажей русским туристам то знание испанского как я понимаю необязательно?
3. На какие доходы стоит рассчитывать? В Тайланде к примеру в сезон отельный гид зарабатывает от 1500$ американских, реэлтор от 2000$.
4. Где можно искать работу: есть какие-то сайты или же нужно ходить и предлагать себя?
Спасибо.

#2 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 03:21

Приветствую!

С работой в Канкуне все хорошо, но есть нюансы:

1. Без рабочей визы Вы нигде в Канкуне не устроитесь. Разве что разнорабочим на стройку. Если же Вы хотите работать с туристами, то нужна рабочая виза. Без нее никак. Ни одна фирма просто не примет на работу. Стоимость визы от 1200 до 2500 долларов в зависимости от условий и обстоятельств. 

Потом такой момент: есть ярко выраженная сезонность. Сейчас низкий сезон. Многие гиды поехали в РФ на лето. Зимой, конечно же, будет дурдом)))))

Некоторые люди приезжают специально сейчас: разносят свои резюме и ищут работу с осени. Как раз за это время успевают получить рабочую визу законным путем. Чтобы потом не переплачивать (2500).

Спрос же на сотрудников есть всегда. Больше или меньше.

2. Если Вы будете работать РЕПом - то да, зачем Вам испанский. РЕП - сокращенное от репрезентатив, то есть представитель. Но на такую работу еще попасть надо)))))

3. Гид фри лансер получает 100 - 150 долларов за рабочий день. Гид на окладе - от 10 000 песо. РЕП - 5%. Консьержи при отелях (отельный гид) - от 12 000 песо. При этом везде платят комиссии: завез туристов в магазин -получи свои 25%, сдал им кв - получи свои %, завез полетать на вертолете - и тут нате вам ваши процентики. То есть к зп набегает порядочно. Про то, что наш турист не оставляет чаевых, думаю нет большой надобности рассказывать:)

4. Все способы хороши! Самое лучшее тут на месте носить свои резюме. Недавно одна крупная фирма объявила набор на постоянную работу и на фриланс - они за день получили более 30 заявок. Это на пять мест. Не знаю, сколько пришло всего заявок, но за первый день - 30.  При этом они принимали только тех, у кого была виза. Объявление они разместили в одной соцсети в нескольких группах.

От себя замечу. ИМХО. Чтобы с гарантией получить работу в Канкуне надо знать испанский. Английский - очень большой плюс, но если Вы знаете испанский на уровне разговорного - это много лучше. Это практически гарантия Вашего быстрого трудоустройства. Особенно в отель - у них есть нехватка русскоязычного персонала.

#3 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 12:36

Александр, спасибо большое за ваш ответ. Осталось несколько вопросов касательно визы...
Прочитал на форумах, что получать так называемый residente temporal с правом на работу на месте стало невозможно, произошли некоторые изменения в миграционном законодательстве с 2012 года и визу необходимо получать в консульстве в Москве. НО рабочая виза получается только при наличии контракта от работодателя! Работодатель же не видя человека в живую, не видя его способностей не будет высылать контракт.
Скажите возможно ли въехать по туристической визе, найти на месте работу(т.к. по интернету это сделать крайне сложно) и выехав допустим в Белиз сделать рабочую визу???
Т.к. ездить в Мексику, чтобы найти работу, потом в Москву за визой и обратно в Мексику очень накладно.

#4 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 04:19

Приветствую.

Да, можно. Большинство так и делает: выезжают или в Белиз или в Гватемалу и там получают разрешение на работу в Мексике.

Есть способ проще - никуда ехать не надо, но стоит несколько дороже.

Если интересно - пишите :)

#5 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 05:57

В общем всё то же самое как и в Тайланде.
Спасибо. Буду иметь вас в виду по приезду.

#6 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 08:06

В общем - то конечно да, только тут лучше, чем в Таиланде :)

#7 Stivenson

Stivenson
  • 3 Сообщений:
  • РасположениеSaint-Petersburg

Опубликовано 12 Май 2014 - 11:43

Александр, здравствуйте! Очень полезная информация! Я тоже являюсь отельным гидом, 2 сезона отработал, теперь очень хочу в Мексику, в данный момент изучаю испанский, английский - свободный. Вы что-нибудь можете рассказать про Prime Travel? Начитавшись инфы в интернете почему-то хочется именно в эту компанию, заранее спасибо. И с визой жесть какая-то.. очень дорого.. в Питере, выходит, нереально будет получить?

#8 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 01:02

Приветствую.

Про указанную компанию ничего сказать не могу: не знаком :)

Визу можно получить в любой стране (кроме Мексики), в любом городе, где есть мексиканское посольство. Только для получения рабочей визы Вам надо иметь приглашение на работу. Если такой бумажки нет - визу никто не даст.

С уважением. Алексей :)

#9 Stivenson

Stivenson
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 01:27

Сорри, Алексей! :)  Спасибо за ответ, с визой все ясно, осталось самое сложное - найти подходящую компанию, побеседовать по скайпу и заРЕПиться) Может тогда посоветуете определенную компанию, если владеете информацией, с хорошими условиями и развитой сетью, ещё раз спасибо!

С уважением, Кирилл

#10 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 05:29

Кирилл, приветствую.

Кирилл, в Канкуне в сезон, по моему ощущению (ИМХО) по улицам и по офисам ходит сотен пять человек - соискателей на должность репа или гида. Собеседование по скайпу - х.з., тут без скайпа в очередь. Недавно одна известная фирма объявила набор гидов - за день 30 заявок, из них с десяток человек УЖЕ имели все необходимые документы (рабочую визу). Как они ее (визу) получили - не знаю. Вариант, кроме как купить тут на месте, не вижу. Более того, не видел еще ни разу чтобы в объявлении о приеме на работу было написано "поможем с визой" или что-то в этом роде. Обычно наоборот пишут "требуется человек, наличие рабочей визы или вида на жительство обязательно". Вот из последнего: требуется представитель в Мариот. ЗП 1000 долларов, наличие fm2-3 обязательно.

Знаком с девушкой, которая приехала туристом и пошла со своим резюме по фирмам. Нашла работу и поехала оформлять визу в РФ. Но это исключение. Обычно для оформления трудовой визы едут в Белиз.

#11 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 05:30

Посоветовать ничего не могу. Я близко не знаком ни с одной из компаний :) Посматривайте новости - может у меня что-то будет. 

#12 Stivenson

Stivenson
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2014 - 09:22

Спасибо за ответ) Пока ещё не понимаю с чего лучше начать, со временем разберусь, пока буду осваивать испанский, к сентябрю собираюсь предпринимать конкретные действия по трудоустройству. Я только зарегистрировался, поэтому подскажите пож. как просматривать новости о новых вакансиях, спасибо! :)

#13 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2014 - 02:37

ээээмммм..... пишите время от времени, может раз в месяц - два. Я буду держать Вас в курсе.

#14 дима

дима
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2014 - 01:10

здравствуйте.я работал в тайланде и израиле гидом на морских куизах,вы  бы могли бы подсказать можно бы было в канкуне найти подобную работу на корвабле по острвам или в акапулько,там я слышал много кораблей,но  есть ли там достаточно русских туристов,и вообще нужное ли это дело?пешим гидом в анкуне я понял ,что  можно найти работу,а за море ничего не говорят,русские туристы берут морские круизы,и нужны ли там гиды?заранее благодарю за ответ.

#15 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2014 - 03:52

Круизных кораблей, действительно очень много. Правда в Канкун они не заходят. Корабли заходят только на Косумель. Что касается контингента - 99,9% - это американцы и европейцы. Надо ли там русских гидов - х.з. Точно могу сказать вот что: работу на этих кораблях надо искать не в Мексике, а в США. Компании все американские и, как правило, все круизы начинаются в США. В Мексику корабли заходят на день - два и дальше по Карибам. В общем Вам лучше справиться о наличии вакансий в компании операторе лайнеров. В Канкуне Вы не найдете их, надо в Маями или еще куда-то в штаты ехать.

#16 Guest_Эльмира_*

Guest_Эльмира_*

Опубликовано 19 Май 2014 - 12:11

Приветствую.

Да, можно. Большинство так и делает: выезжают или в Белиз или в Гватемалу и там получают разрешение на работу в Мексике.

Есть способ проще - никуда ехать не надо, но стоит несколько дороже.

Если интересно - пишите :)

Добрый день! Заинтресовало. Куда можно написать? мой почтовый: elmik_latina@mail.ru

#17 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2014 - 03:30

Зарегистрируйтесь, я Вам скину инфу в личку.

#18 Оля1991

Оля1991
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2014 - 10:17

Кирилл, приветствую.

Кирилл, в Канкуне в сезон, по моему ощущению (ИМХО) по улицам и по офисам ходит сотен пять человек - соискателей на должность репа или гида. Собеседование по скайпу - х.з., тут без скайпа в очередь. Недавно одна известная фирма объявила набор гидов - за день 30 заявок, из них с десяток человек УЖЕ имели все необходимые документы (рабочую визу). Как они ее (визу) получили - не знаю. Вариант, кроме как купить тут на месте, не вижу. 

То есть рабочую визу сначала и купить можно? У кого, где и почем?

#19 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 07:10

Теперь много сложнее все стало. Я не возьмусь помогать в этом :(  Гаечки закрутили до предела.

Рекомендую сделать все по закону. Потратите примерно 1000.

#20 А. Канкунский

А. Канкунский
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 07:11

Приезжайте в Канкун, найдите работодателя, потом выезжаете в Белиз и там все оформляете. В Белиз, или на Кубу, или в Маями.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых